关于数学与生活小澳门威尼斯人官方直营

小澳门威尼斯人官方直营有时也称“实验报告”,是学生对研究的问题,特定设计的方案,经过反复实验,以下是小编整理的关于数学与生活小澳门威尼斯人官方直营,希望能够帮助到大家! 数学与生活小澳门威尼斯人官方直营1 星期六上午10点,我按时来到了奥数兴趣班。 开始上课了,许老师一上来就说:“今天我们学习”假设法
阅读技巧Ctrl+D 收藏本篇文章

  小澳门威尼斯人官方直营有时也称“实验报告”,是学生对研究的问题,特定设计的方案,经过反复实验,以下是小编整理的关于数学与生活小澳门威尼斯人官方直营,希望能够帮助到大家!

  数学与生活小澳门威尼斯人官方直营1

  星期六上午10点,我按时来到了奥数兴趣班。

  开始上课了,许老师一上来就说:“今天我们学习”假设法“,它也是一种解决问题的策略,能将一些较复杂的数学题化繁为简,化难为易,能帮助孩子优化解题思路,提高解题水平。用”假设法“解题,关键是找准与假设的情境相对应的数据和数量关系,并能通过对假定内容和数据与原题的比较,求出正确的答案。现在我出一道题:”体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?“

  老师出完题后,教室里一片哀声叹气和惊讶声,大家似乎都觉得好难。但老师接着说:”同学们先想一想,试着做一做,如果不会,也可以不做。“很多同学听到后都嘘了一口气。我想他们一定认为:反正可以不做,那就别做吧!反正老师马上会讲的,到时候抄一下就行了。

  但我却不这么想,因为我记得许老师跟我们讲过:”遇到难题并不可怕,可怕的是你不动脑筋。只要你好好开动脑筋,把思路理清楚就一定会解出来的。“于是,我就开始仔细琢磨、分析:假设杨老师买的都是篮球,即买了9个篮球。则杨老师要比原来多付出:5×8=40(元)。9个篮球总价为:185+40=225(元)。所以每个篮球的价格:225÷9=25(元)。则每个排球的价格:25——8=17(元)。假设杨老师买的都是排球,即买了9个排球。每个排球的价格:(185——4×8)÷9=17(元);每个篮球的价格:17+8=25(元)。

  我高兴极了,迫不及待地等待公布答案,过了一会儿,老师把解题方法和答案都写在了黑板上,我不禁笑了,因为我的思路和答案都完全正确。

  相信自己,我是最棒的!

  数学与生活小澳门威尼斯人官方直营2

  数学在生活中无处不在,应用也极为广泛。我们要掌握好数学的窍门方法,也可以解决不少问题。

  有一次,我去奶奶家。奶奶有一只老式挂钟,外形古老,却不失典雅。旁边还有着精美的镂空花纹,时而还有声响。我一下就来了兴趣,好奇地研究着。妈妈见我对这只挂钟这么感兴趣,便说:“你既然对钟这么感兴趣,那我就来给你出道题吧。”“好”。我一口答应。“题目是这样的:有一只挂钟,整点是几时就敲几下,每半点时只敲一下。问:这只钟一天一共敲了几下?”

  我想了想,说:“这简单。列式为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78(下)算出来整点时敲了几下,因为算出来只是12小时,所以还要78*2=156(下),接着每半点敲一次,是24*1=24(下),再加起来就是24+156=180(下)”。

  妈妈听了,说“你做得对,但其实还有更简单的算法,1——12这12个数字,你可以给它们找找朋友。”

  我听着,用手比划了几笔,便说:“我想到了,第一组1+12=13,第二组2+11=13,第三组3+10=13……这样子就是:13*6*2+24*1=180(下)。”

  妈妈听完我的解答,也露出了赞许的目光。

  这两种解题策略,显然是第二种来的简便一点。我们平时拿到题目,也要多动动脑筋,多想想可以怎么做。

  还有一次,我和我的朋友出去玩,正无聊时,朋友的妈妈提议玩一个游戏,规则是这样的:从1报数一直到100,每人每次最多报三个数,我们两人一次往下报,先报到100的获胜。听完规则,我便想:这个游戏一定不是光靠运气的,一定也是有规律的。我想到1+3=4,100/4=25,我不能第一个报,然后第一个人报X个数,我就报(4——X)。游戏开始了,我按着这个思路去做,果然获得了胜利。

  从以上两个故事中我懂得了只有勤于思考,善于钻研,才能攀登数学的高峰,而且只有坚持不懈、持之以恒地去做,才能看得更高更远,取得成功。

  数学与生活小澳门威尼斯人官方直营3

  最近,妈妈一直喜欢在淘宝上购物,我问她为什么这么喜欢在淘宝上买东西,她说:“便宜呗,你看,这件衣服在商场里要286元,在淘宝只要226元,就算上运费10元,也比在商场里便宜。”我不禁有些疑惑:为什么同样是一件衣服,相差价格就这么大呢?难不成淘宝上的衣服是伪劣的?我想了好一会儿,终于想到了点子上。这个问题我一直都没去想过,但是这次我终于想明白了。

  在商场里,别人店主卖的衣服,比如进货价是100元,利润是20元,就得是120元了,但是还有其他一些费用要算:员工的工资,商场的租金,所以还得提价,可能就得提到150元,这样,卖价就比进货价高出很多,自然很少有人来买。

  而在淘宝里,别人店主只要进了货再包装一下,虽然比较忙,要把货送来送去给快递公司,但是因为比商场里便宜,而且足不出户就能买到东西,就会有很多人来买,甚至一抢而空。

  我比较喜欢淘宝,但是淘宝上可能会遇上骗子,所以购物时也要谨慎。

  数学可以运用到生活中,多动动脑子,可以让我们在生活中更加方便。

  数学与生活小澳门威尼斯人官方直营4

  4本日记本和8本练习本的价钱相等。小明买3本日记本和5本练习本,共用去4。4元。日记本和练习本的单价各是多少元?

  这道题我是这样想的:把?4本日记本和8本练习本价钱相等?换句话说,就是?1本日记本和2本练习本价钱相等?;再把它换句话说,就是?3本日记本和6本练习本价钱相等?,也就是说?3本日记本可以换成6本练习本?。题目中的第二个条件?买3本日记本和5本练习本,共用去4。4元?,换句话说就是?买6本练习本和5本练习本,共用去

  4。4元?。这样就可以先算出每本练习本的价钱是:

  4。4÷(6+5)=0。4(元)

  从而求出日记本的单价是:0。4×2=0。8(元)。

  联系以前做过的一些题目,我又想,有些题中的已知条件可以用多种方法来说,解题时,把它换句话来说,可以使题目中的已知条件更加直接,数量关系更加一目了然,也就方便我们找到解题方法。我把这个想法告诉陈老师,陈老师肯定了我的想法,还告诉我:?这就是转化的方法,转化就是把要解决的问题转化成已经会解决的问题

  陈老师又给我出了一道题目:

  [题目2]一个两位小数,去掉小数点后比原来的数大53。46。这个两位小数是多少? 我想:把?一个两位小数去掉小数点?换句话说就是?把这个两位小数扩大100倍,得到一个新数?。再想把原来的数看作1倍,新数就是100倍,又可以把?去掉小数点后比原来的数大53。46?换句话说成?原数的99倍等于53。46?。这样要解决的问题就可以转化成:?一个数的99倍是53。46,求这个数

  53。46÷(100—1)=0。54

  解题时,把已知条件?换句话说?,还真能化难为易!

  最后,陈老师又给我出了一道题目:两个数相除的商是21,余数是3。如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是225。被除数、除数各是多少?

  同学们,我们一起来试试吧!

[关于数学与生活小澳门威尼斯人官方直营]相关文章:

1.关于数学小澳门威尼斯人官方直营

2.关于数学小澳门威尼斯人官方直营六篇

3.关于数学的小澳门威尼斯人官方直营

4.关于数学的小澳门威尼斯人官方直营3篇

5.关于数学小澳门威尼斯人官方直营范文

6.关于数学的优秀小澳门威尼斯人官方直营

7.数学与生活(小澳门威尼斯人官方直营)精选

8.关于数学的小澳门威尼斯人官方直营范例

9.关于数学的小澳门威尼斯人官方直营精彩范文

10.五年级关于数学小澳门威尼斯人官方直营

转载请注明来源。原文地址:/html/shuxue/20171130/7339368.html   

关于数学与生活小澳门威尼斯人官方直营相关推荐


------分隔线----------------------------
联系方式
微信号 biyelunwen
热点澳门威尼斯人官方直营
澳门威尼斯人手机版